Колотая плита – вид облицовочных блоков с полностью или частично сколотыми краями. Служит для отделки вертикальных поверхностей: стен, цоколей, подпорных стенок.

Материал

Для производства колотых плит используют различные твердые породы камня. Для наружной отделки используют гранитные плиты облицовочные, потому что гранит не реагирует на воздействия влаги и воды, солнечных лучей, не боится больших перепадов температур. Для внутренней отделки больше подходят мраморные колотые плиты, но их размер ограничен параметрами 50х150х30мм.

Виды сколов плит

  1. Колотая с одной стороны плита получается в результате раскола одного большого блока, торцы и тыльная сторона плиты – пиленые. Лицевая сторона может быть подколота дополнительно, по периметру иногда снимают фаску.
  2. Колотая с двух сторон плита. У такой пиленые только торцы. Перепады между сторонами могут достигать 10 мм, что затрудняет процесс укладки.
  3. Колотая по периметру плита изготавливается из модульных полированных плит, лицевую сторону которых подкалывают по периметру. Они имеют стабильную толщину и относительно четкие контуры.

Монтаж колотых плит – трудоемкая процедура, поскольку элементы имеют большой вес и требуют специального крепления. Монтаж лучше поручить специалистам. Плиты гранитные облицовочные по оптимальным ценам можно заказать в нашей компании.