В России мрамор добывают на Урале, месторождения есть в Сибири и других регионах. В основном уральский мрамор идет преимущественно серого цвета, бело-голубого и желтого.

Блоки с карьера завозят в цех, с помощью распиловочных станков их распиливают на слэбы - крупноформатные плиты размером 2,5х1,5 метра и более. Из слэбов уже распиливают готовые изделия или плитку. Производство мраморной плитки одно из самых простых технологических процессов при обработки мрамора. Различают три типоразмера плиты: 305х305х10, 300х600х20, 600х600х20. Фактура обработки также различается: лощенная, полированная, антик.

Шлифовка и полировка мрамора происходит и на объекте после укладки. Для этого используется специальное мобильное оборудование. Переполировка полов нужна для того, чтобы выровнять все неровности, максимально скрыть стыки между плитами и придать полу ровню глянцевую поверхность. Цена на шлифовку мрамора зависит от многих факторов. Так например некоторые виды индийского мрамора не поддаются переполировки.

Одним из интересных направлений является художественная резьба по мрамору. Мрамор очень пластичный и податливый материал. Из блоков мрамора изготавливают скульптуры людей, колонны, резные камины и другие художественные изделия.

Плиту и изделия из натурального мрамора использует везде: для облицовки стен и полов, изготовления столешниц и подоконников, лестниц, каминов, резных полов, колонн, статуй и фонтанов. Цена на монтаж мрамора зависит от изделия и объем работ.

За более подробной консультацией звоните нам по телефону 8 (343) 247 83 13 или пишите zakaz@nstone.ru.