Лабрадорит является основной магматической горной породой. Состоит из лабрадора и плагиоклаза с незначительной примесью рудных минералов. Лабрадорит – камень, зернистой структуры, отличительной чертой которого является иризация (эффект радужного сияния при ярком освещении на разных частях камня под разными углами зрения). Разные виды лабрадорита могут содержать разное количество иризирующих кристаллов, что отражается на его стоимости.

Залежи лабрадорита располагаются в Бразилии, в Финляндии и в Украине. Камни их разных месторождений имеют кристаллы разных цветов и оттенков. Порода имеет серый или черный цвет с зеленоватым оттенком. Зеленый лабрадорит имеет кристаллы зеленого цвета и его оттенков, так же с синими, красными и желтыми кристаллами.

Натуральный лабрадорит используют в строительстве в качестве отделочного материала; для изготовления лестниц, столешниц, перил и других элементов. По физическим свойствам камень близок к свойствам гранита: он прочен, стоек к воздействиям агрессивных веществ, легко обрабатывается, но нуждается в более тщательной отделке (кристаллическая структура нуждается в особой проклейке во избежание образований микротрещин).