Балясины и перила из натурального камня являются не только функциональными частями каменной лестницы или балюстрады, но и главным их украшением.

Балясины

По форме балясины бывают 3-х видов:

  • Точеные имеют округлые формы с характерным распределением утолщений по высоте;
  • Тесаные балясины отличаются наличием углов и граней;
  • Резные – самые уникальные каменные элементы. При помощи современного оборудования или вручную балясины украшают резьбой, наносят различные рисунки.

Размеры каменных изделий индивидуальны, обычно в пределах 110-200 мм в диаметре и 800-900 мм высотой. Установку производят в специальные подбалясники, которые в свою очередь разделяются на общие (под несколько столбиков) и индивидуальные.

Балясины из гранита чаще устраивают на открытые территории – на уличных парадных лестницах, балюстрадах, для украшения фасадов зданий. Гранит устойчив к воздействию осадков, солнечных лучей, не деформируется со временем и служит практически вечно. Балясина из мрамора наиболее органично смотрится в интерьерах, хотя иногда такие применяют и на улице.

Перила

В зависимости от формы ограждаемых конструкций перила из камня могут быть прямыми или радиальными. Профиль перила обычно фигурный, как по всей длине, так и на торцах. Для каменных лестниц и балюстрад их изготавливают из того же камня, что и балясины.В нашей компании можно заказать и купить балясины из камня разных пород, перила и другие составляющие для каменных лестниц и балюстрад. Позвоните нам по телефону +7(343)247-83-13 и наши менеджеры с удовольствием вам помогут выбрать балясины и перила, которые идеально подойдут для вашего объекта.