Самая древняя каменная мозаика из натурального камня была найдена при раскопках древнего шумерского города-государства Ур на территории Телль-Эль-Мукайяр в Ираке, она была сложена в середине 3 тысячелетия до н.э. и хорошо сохранилась до наших дней.

Мозаика из камня представляет собой органично скомпонованные в определенный рисунок или орнамент и закрепленные на какой-либо поверхности фрагменты камней различных цветов и оттенков.

Это искусство известно с древних времен. В разные эпохи в разных странах сформировались разные техники мозаики, из которых выделяют основные виды:

  • Византийская мозаика состоит из мелких фрагментов (5-50мм) разной естественной формы.
  • Флорентийская мозаика отличается от византийской тем, что при выкладке подбирают фрагменты, повторяющие форму выкладываемого предмета, потому композиция имеет более четкие контуры.
  • Геометрическая мозаика состоит из плиты, которая содержит элементы простых геометрических форм: прямоугольников, квадратов, ромбов, треугольников.

Композиция из мозаики может иметь неограниченное количество элементов разной толщины в зависимости от использованного материала.

Монтаж мозайки

Мозаику можно собирать фрагментами непосредственно на застилаемой поверхности. Это работа кропотлива и имеет множество тонкостей, ее лучше доверить мастерам – профессионалам. В нашей компании есть мастера этого дела, заказав эту услугу, Вы гарантированно будете довольны результатом.

В наши дни можно приобрести готовые секторы на гибкой основе. Их закрепляют на специальный раствор или клей, с этим может справиться даже неопытный человек. Конечно, рисунок из отдельных фрагментов будет индивидуальным, сделанным по Вашим эскизам, в отличии от промышленных шаблонов на гибкой основе.

Материалы для изготовления мозаики выбирают в зависимости от назначения и места расположения будущей композиции. Камень для мозаики из камня лучше использовать натуральный. Мозаика из травертина и гранита отличается высокой прочностью и стойкостью к разным воздействиям, потому ею украшают наружные стены, дорожки, лестницы. Мозаика из мрамора широко используется в интерьерах для украшения различных частей помещения.