Свою историю распространения начинает травертин в Италии. Травертин из Тибура использовался для строительства крепостей и фундаментов, для постройки церквей, амфитеатров, мостов. Одна из самых известных построек в Риме - Колизей - построен из итальянского травертина. На сегодняшний день травертин добывают в городе Тиволи.

Несмотря на то, что травертин кажется мягким и хрупким материалом, по сравнению с гранитом и мрамором, этот камень выдерживает долгие годы, столетия и тысячелетия эксплуатации. Происходит это благодаря тому, что травертин после его добычи продолжает окисляться и твердеть, становясь с годами все тверже и прочнее.

Основная страна добычи травертина - Турция. Травертиновые отложения на склоне горы - Памуккале - даже стали популярным местом у туристов. Основное скопление турецкого травертина приходится на г. Денизли в центральной части страны, здесь сосредоточено 50% всех месторождений камня.

Различают несколько вариаций травертина по цвету и тону:

Ivory - "айвори" - цвет слоновой кости.
Light - "лайт" - очень светлый почти не отличается от "айвори".
Classic - классический бежевый цвет, присущий многим травертинам.
Medium - "медиум" - чуть темнее "классика".
Walnut - "волнут" - ореховый оттенок.
Noche - "ноче" - темный шоколад.
Yellow - "еллоу" - желтый.
Red - "ред" - красного или розового цвета.
Silver - "сильвер" - серого цвета с белыми и желтыми прожилками.

Травертин красного и желтого оттенка добывают в Иране, травертин коричневых и темно бежевых оттенков поставляют из Армении. Китайский травертин - мало распространен, в основном это травертин добытый в Италии и Турции и обработанный в Китае. Он может быть дешевле, но качество такой плиты намного ниже.

В компании "Натуральный камень" вы можете купить плиту из травертина, мрамора или оникса любого размера: 305х305х10, 300х600х20, 600х600х20. Опт и розница. Поставка контейнерами от 50 дней. Кроме того мы предлагаем изготовление любых изделий из травертина и их монтаж.

Звоните по тел. +7 343 247-83-13 или оставляйте заявку на сайте!