Основные месторождения оникса находятся на территории Турции, Ирана, Пакистана и Египта. Здесь добывают оникс высокого качества, с ровным цветом и рисунком, без посторонних включений и трещин. В Иране есть несколько разработок оникса. Молочно-белого цвета с желтыми прожилками - оникс Вайт, коричневато-желтый Арко Ирис, оникс Капучино. В других районах работают карьеры по добыче зеленого оникса: Жаде Грин, Персиано Дарк и оникс Верде. Добываемый здесь оникс имеет окраску от светло- до темно-зеленой и пятнистый рисунок с коричневыми прожилками.

В Пакистане оникс добывают вдоль границы с Ираном и Афганистаном. Оникс здесь зеленого оттенка с коричневыми и желтыми включениями. В отдельных районах можно встретить розовый оникс. Он очень редкий и доставляется в основном под заказ.

Еще одно популярное месторождение Африки - оникс Килиманджаро. Он имеет интересный рисунок из розовых и желтых разводов с небольшими прожилками.

В Турции оникс добывают почто везде. Основные цвета: желто-коричневый, белый, зеленый и розовый.

Основные поставки оникса идут из Италии, Ирана и Турции. Итальянцы закупают оникс на месторождениях в блоках и обрабатывают. Оникс из Италии имеет очень хорошую обработку поверхности, ровный рисунок, отсутствие трещин.

Оникс из Китая в основном поставляют в плите и редко в слэбах. Он имеет неровный желтый цвет и варьируется от медового до почти белого с небольшими белыми полосками.

Известны также разработки оникса в Индии, Бразилии и России. Эти месторождения уступают качеством оникса. Он трескается и добывается небольшими кусками, которые больше подходят для поделочных работ. Оникс Урала добывается только для сувенирной продукции и изготовления украшений.

За более подробной консультацией звоните нам по телефону 8 (343) 247 83 13 или пишите zakaz@nstone.ru.