Из плит толщиной 30 - 100 мм изготавливают плиту для облицовки фасадов. Травертин легко поддается любой обработке. Из него изготавливают колонны, резные фрагменты фасадов. Со временем травертин становится все тверже. Карбонат кальция, который входит в его состав, продолжает вступать в реакцию с кислородом и камень становится все тверже год от года.

Производство травертина, его добыча и обработка происходят обычно на карьере или недалеко от него. Основные поставщики травертина: Турция, Италия, Иран, Армения. Из блоков распиливают слэбы, которые затем распускают на плиту размером 305х305х10 или 600х300х20. Возможно изготовление плит любого размера. В наличии всегда также есть полосы или слэбы - крупноформатные плиты различных размеров и толщиной 20-30 мм. Они подходят для изготовления столешниц, ступеней, подоконников и других изделий.

Возможны различные обработки поверхности травертина:

  • шлифованная - ровная слегка шероховатая поверхность без блеска;
  • лощенная - ровная гладкая поверхность с небольшим блеском;
  • полированная - ровная гладкая поверхность с блеском;
  • антик - искуственно состаренная поверхность.

Различают травертин "кросс кат" и "вейн кат". "Кросс кат" значит распиленный поперек, слабо выраженный рисунок, ровный цвет без прожилок. "Вейн кат" - пилится вдоль, на плите появляется характерный для травертина полосатый узор.

Отделка травертином процесс трудоемкий и требует определенных навыков. Плита укладывается бесшовно. Стыки между плитами затираются в цвет камня. Поверхность можно переполировать для создания единой ровной поверхности. Из заготовок можно изготовить цельные изделия длиной до 2 метров при ширине не менее 500 мм. Форма изделий может быть разной с кривыми и радиальными линиями.

Облицовка фасадов травертином осуществляется на клей или подсистему. Подсистема используется для вентилируемых фасадов. Небольшой зазор между плитой и стеной улучшает вентиляцию, исключает размокание камня и его отхождение от стены.

Компания "Натуральный камень" предлагает все услуги по монтажу травертина. Наши монтажники имеют опыт работы более 10 лет. Предоставляется гарантия на все виды услуг. Звоните по тел. +7 343 247-83-13 или оставляйте заявку на сайте!