История каменных скульптур уходит в далекую древность – за 30 веков до н.э. в Египет. Тогда скульптуры являлись неотъемлемой частью архитектуры и со временем от нее отделялись. В камне запечатляли богов, царей, мифических существ и целые композиции, рассказывающие о назначении зданий. Со временем открывались новые сюжеты и техники, художественная скульптура развивается до сих пор.

В зависимости от объема скульптуры делятся на:

  1. Круглая скульптура – та, которую можно видеть со всех сторон (статуи, статуэтки, бюсты).
  2. Рельеф – как бы утопленная в плоскость фигура, частично выступающая наружу (художественные розетки).

Готовые скульптуры в большинстве своем полированные. Такой способ обработки предает формам абсолютную гладкость, тем самым повышая стойкость к загрязнениям. Гранитные изделия могут быть зашлифованы, что предает изделию естественную матовость.

Сегодня пользуются спросом скульптуры животных из камня. Ими украшают входные группы культурных и административных здания, садовые участки, применяют в ландшафтных композициях, а также в богатых интерьерах. В нашей компании Вы можете заказать любую скульптуру по приятным ценам.

Материал для изготовления скульптур

В качестве материала для изготовления скульптур используют самые разные камни. Наиболее распространенными являются мрамор и гранит. Гранит ценят за его долговечность, не даром в Древнем Египте использовали именно этот камень. Скульптуры из белого мрамора ценны тем, что почти не имеют цветных и фактурных включений, структура у такого мрамора очень однородная.